Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц

Открытый урок по математике "Деление дробей"

Котляр Андрей Викторович 22 апреля 2016 г.

Технологическая карта урока урока по математике в 5 классе. Учебник за авторством Никосльского С.М.

Дата проведения урока 21.04.2016 № урока 147 Предмет математика Класс 5-А Учитель Котляр А.В.____

Тема урока __Деление дробей__

Цели для ученика(определяют самостоятельно)

- закрепить навыки деления дробей;

- научиться применять знания для решения практических задач

Цели для учителя: Организовать закрепление навыков деление дробей

Задачи урока:

Образовательные: -организовать групповую работу по делению дробей;

- показать практическое применение полученных знаний.

Развивающие:- развивать устный счет, вычислительные навыки

Воспитательные: - воспитывать чувство успеха, интерес к предмету

Тип урока (ФГОС ООО)

Урок первичного закрепления нового материала

Формы деятельности

Групповая работа, индивидуальная работа

Опорные понятия, термины

Произведение дробей, обратная дробь, деление дробей

Новые понятия

Формы контроля

Самоконтроль, взаимоконтроль

Домашнее задание

№ 926 а-г

№ 939 а,б


Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Формулируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности

Привлечение внимания учащихся

(слайд 2,3)

Запоминает изображенные фигуры, отвечает на вопросы

2

Актуализация знаний учащихся, повторение

Организует повторение изученного материала:

Задание «найди взаимно обратные числа» (слайд 4), «найди ошибку» (слайд 5) и «устный счет» (слайд 6)

Выполняют устные упражнения

Регулятивные: осуществляют по­шаговый контроль по результату.

3

Решение упражнений в группах с самопроверкой (15 мин)

Организует решение упражнений в тетрадях с последующей самопроверкой.

(приложение 1 – задания)

(слайд 6 – самопроверка)

Решают упражнения, проверяют ответ и отмечают прогресс на листе контроля

Предметные: Могут выполнять действия деления обыкно­венных дробей и дроби на натуральное число, излагать информацию, интерпретируя факты, разъясняя значение и смысл теории (П).

Умеют делить дробь на дробь и на натураль­ное число; могут аргументированно отвечать на поставленные вопросы, осмыслить ошибки и устранять их (ТВ)

4

Решение задач практического содержания

Организует решение практической задачи в группах

(слайд 7)

Доп. - № 928 а,б

Решают задачу с комментированием и записью на доске

Познавательные: владеют общим приемом решения задач

Коммуникативные: договариваются о совместной деятельности, приходят к обще­му решению, в том числе в си­туации столкнове­ния интересов

5

Рефлексия

Организует рефлексию

Оценка работы за урок на листе контроля

6

Формулирование выводов урока, домашнее задание

Формулирует домашнее задание

(слайд 8)

Записывают домашнее задание


Скачать материалы к уроку можно по ссылке.


Яндекс.Метрика